Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Большие контракты – заветная мечта любого малого бизнеса

27.06.2017

Предприниматели на ранних этапах своей деятельности часто задумываются о больших контрактах, в надежде на соответствующие прибыли, но в момент заключения долгожданной сделки с крупным производством или поставщиком приходит и степень осознания возможных рисков и нового уровня ответственности.

Партнер ГК «Персональное решение» из города Казань Попков Алексей Владимирович делится своим опытом.

«Наша компания тоже столкнулась с такой ситуацией в первые месяцы после старта. Данный опыт оказался ключевым и во многом помог вырасти компании по уровню при работе даже с мелкими заказами. Наша деятельность – аутсорсинг персонала по франшизе крупной федеральной сети по услугам грузчиков и разнорабочих. Мы избавляем наших партнеров от головной боли и волокиты при найме рабочего персонала. Наш первый по-настоящему крупный контракт состоялся с производителем торгового оборудования.

На ранних этапах переговоров нам дали понять, что персонал требуется постоянно и одними из важнейших критериев является – оперативная расширяемость штата и возможность быстрой замены рабочей единицы.

В свою очередь при заключении договора мы заострили внимание на сроках оплаты и последствиях невыполнения договоренностей. В нашем случае нам предстоял этап «притирки» с клиентом – пробный период обслуживания сроком на две недели, для 20 человек, на полный рабочий день, с оплатой по истечении сроков. Для понимания наших рисков стоит упомянуть, что каждый рабочий получал за день своего труда – 1 000 рублей, что в пересчете на количество и время составляло возможную дебиторскую задолженность в 200 000 рублей. Для нас это было риском, но и перспектива сотрудничества сулила троекратное увеличение объемов. Мы пошли на этот шаг, во многом благодаря нашей своевременной подготовленности, работая с мелкими заказами, мы вели учет сотрудников потенциальных и действующих внутри нашей системы.

Данные и статистика, которую мы обновляли от сделки к сделке, во многом помогла нам оценить возможные проблемы и предотвратить неблагоприятные обстоятельства. Возможность оперативного оповещения и контроля позволяла быстро собрать и рассчитать бригаду из необходимого количества человек. С нашей стороны мы приняли дополнительные меры в виде личного контроля на первых днях сотрудничества и сохранения запаса рабочей силы. Такой подход обеспечил нам наилучшее стечение обстоятельств, которое вытекло в постоянное сотрудничество и серьезный прирост к прибыли».

Подведя итоги, можно сказать, что любой бизнес может столкнуться с трудностями или заказом, который не может осилить. Другое дело – каков будет итог этой ситуации: провал или колоссальный рост? Для того, чтобы ваша компания могла перешагнуть любую сложность, извлечь выгоды и продолжить расти дальше нужно иметь подходящие современные инструменты, которые позволяют вам сократить количество операционной деятельности, упредить возможные проблемы, а также мощный отдел поддержки, готовый прийти на помощь в любой момент. Эти и другие нюансы необходимо выяснять непосредственно перед покупкой франшизы, тогда и трудностей в работе с крупными заказами у вас не будет!

Подробнее о франшизе «Персональное решение»